We support Ukraine

База знаний

Управление снапшотами ("снимками") сервера

Уважаемые клиенты: возможность использование снапшотов является экспериментальной. Услуга предоставляется "как есть" без каких-либо гарантий. Используя данную возможность вы берете на себя все возможные риски, нами не будут рассматриваться никакие претензии по поводу работы данной возможности.

В.: Для каких тарифных планов доступна эта услуга?

О.: Снапшоты доступны только для тарифных планов группы S (S1, S2, S3, S4, S5, S6) и НЕ доступны для предыдущих тарифов (VDS1, VDS2, VDS3).

В.: Что такое "снапшоты" ("снимки")? Зачем они нужны и как это работает?

О.: Снапшот (от англ. Snapshot - "снимок" или "фотография") - это сохраненная полная копия дисков вашей виртуальной машины (VDS сервера), позволяющая в любое время восстановить состояние сервера, в котором он был на момент создания снапшота. После создания такого "снимка", все изменения записываются не в его оригинальный дисковый образ, а в отдельный файл. Это позволяет, при необходимости, быстро и легко вернуть сервер к тому состоянию, в котором он был перед созданием снапшота. При этом есть возможность как вернуться к состоянию "снимка", так и удалить такой снимок если в нем больше нет необходимости. Используемые нами названия "снимок", "снапшот", "snapshot" являются тождественными.

В.: Какие данные сохраняются при создании "снапшота"?

О.: При создании снапшота сохраняется полное состояние дискового образа сервера - все его файлы. Таким образом, восстановив "снапшот" можно отменить абсолютно все изменения в файловую систему, которые были сделаны после создания этого "снимка".

В.: Как считается дисковое пространство при использовании "снимков"?

О.: Пространство, занимаемое снимками не включено в общую квоту VDS ("свободное место" на сервере отображается без учета места, занятого снимками).

В.: Влияет ли использование снапшотов на производительность сервера?

О.: Использование снапшотов на производительность сервера никак не влияет.

В.: Как создать "снимок" сервера?

О.: Завершите работу и выключите ваш VDS "изнутри" средствами ОС (Пуск - Выключение или с помощью shutdown -h -t 0). Контролировать процесс выключения вы можете через VNC консоль. После того, как статус сервера в личном кабинете изменится на "Остановлен", в разделе "Снапшоты" Панели управления появится соответствующая кнопка "Создать новый снимок". Кликнув ее, вы инициируете процесс создания нового снапшота. В зависимости от объема данных, создание снапшота может занять длительное время, при этом отменить или прервать процесс нельзя. После завершения создания снапшота можно включать сервер и продолжать работу.

В.: У меня нет ссылок "Создать новый снимок". Почему?

О.: Наиболее вероятная причина - ваш VDS сервер не находится в состоянии "Остановлен". Кроме этого ссылка "Создать новый снимок" отсутствует, если вы создали максимальное количество снимков, доступное для вашего тарифного плана.

В.: Сколько времени может храниться "снимок"?

О.: Неограниченное время пока вы пользуетесь сервером.

В.: Как восстановить созданный ранее "снапшот" ("снимок")?

О.: Если вы хотите вернуться к сохраненному ранее снапшоту - выберите нужный в списке и нажмите ссылку "Восстановить" рядом с ним. Подтвердите согласие на утерю всех текущих данных (они будут перезаписаны данными из восстанавливаемого снапшота) и начнется процесс восстановления. В зависимости от объема данных, процесс может занять длительное время. Отменить или прервать процесс нельзя. Когда восстановление снапшота будет завершено - сервер автоматически запуститься и вам останется только дождаться окончания загрузки.

В.: Как удалить "снимок" ставший не нужным?

О.: Нажмите ссылку "Удалить" напротив соответствующего снапшота в списке снимков. После этого он будет удален в течении нескольких минут. Выключить (останавливать) сервер для этого не нужно.

В.: Я случайно удалил не тот снимок. Можно его восстановить?

О.: Нет, удаление снапшота не обратимо, восстановить его невозможно.

В.: Можно ли восстановить снапшот, если после его создания была выполнена переустановка сервера?

О.: Выполнение переустановки не влияет на сохраненные снапшоты, вы можете восстановить его в любое время.

В.: У меня есть "снимок" который я хочу восстановить, но при этом мне нужно сохранить некоторые файлы, загруженные уже после создания снимка. Как быть?

О.: Обязательно сделайте резервные копии (скачайте к себе или другой сервер) всех файлов, которые хотите сохранить, т.к. при восстановлении "снимка" отменяются абсолютно все внесенные в него изменения. Если же при восстановлении снимка вы хотите сохранить не просто отдельные файлы, а например некоторые настройки или программы - увы, это не возможно.

В.: Я восстановил "снимок", но забыл, что после его создания загрузил на сервере очень важные данные. Как их восстановить? Помогите!!!

О.: Если у вас нет другого "снимка", сделанного уже после того, как вы загрузили эти "очень важные" данные - тогда, к сожалению, восстановить их нельзя уже никак, даже за дополнительную оплату. Если это были действительно очень важные данные - значит у вас есть их резервная копия. Ну или, по крайней мере, вы теперь знаете, на сколько важно создавать актуальные бекапы.

В.: Почему в тарифах включено так мало снапшотов?

О.: Каждый снапшот занимаем столько же места, сколько ваш VDS. Таким образом мы должны выделять под их хранение в несколько раз больше места, чем выделено место под все VDS. Для этого нужны десятки дополнительных серверов, жестких дисков, RAID контроллеров, терабайты дискового хранилища и сотни терабайт трафика ежемесячно. Получается, что увеличение количества снапшотов даже на 1 шт. для всех тарифных планов увеличит наши издержки на несколько тысяч евро ежемесячно. Поэтому, что бы не закладывать эти расходы в тарифы (вам ведь нравятся низкие цены на VDS?) для всех клиентов, мы ограничили количество снапшотов по минимуму: тот, кому снапшоты не нужны - ими не пользуется и не переплачивает за них, а те, кому снапшоты нужны - может в любое время увеличить их количество на платной основе. 

В.: Сколько стоит дополнительный снимок?

О.: Стиомость дополнительных ресурсов (в т.ч. снимков) указан в этой статье

В.: Можно ли восстановить созданные снапшот на другом VDS?

О.: Технически это возможно, но потребуется проведение работ сотрудниками технической поддержки, стоимость которых составляет 10 евро. Обязательным условием является соответствие размеров жестких дисков на серверах где снапшот был создан и где он будет восстанавливаться.

В.: Можно ли скачать снимок и развернуть его у себя на виртуальной машине или на другом компьютере?

0.: Возможность загрузки "снапшота" не предоставляется. Если вам нужна копия дискового образа сервера, вы можете самостоятельно создать ее с помощью Acronis или другого аналогичного ПО, позволяющего создавать копию дискового образа (например, создать образ системного раздела и сохранить его на дополнительном разделе или загрузить на ваш удаленный FTP или другое сетевое хранилище) или заказать создание копии образа, доступной для загрузки для загрузки, в техподдержке - это будет стоить 10 евро.



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата