We support Ukraine

База знаний

Как перезагрузить VDS сервер?

Программная перезагрузка (software reboot) штатным образом 

Это перезапуск сервера средствами ОС. Происходит когда вы выполняете на сервере "Пуск -> Завершение работы -> Перезагрузка" или другими программными средствами (например, отвечаете ДА на вопрос "требуется произвести перезагрузку"). Обеспечивает корректное завершение работы, "чистую" остановку файловой системы и т.д. Используется, например после установку программного обеспечения или обновлений, что бы изменения в системной конфигурации вступили в силу и т.д. 

Если сервер доступен через удаленный рабочий стол (RDP):

Перезагрузка производится так же, как вы перезагружаете собственный компьютер - через меню Пуск -> выбор значка Выключение / завершение работы -> Перезагрузка
Важно: перезагрузить сервер может только пользователь с правами администратора (administrator, tsadmin и т.д.). Пользователям без прав администратора (tsuser1, tsuser2 и т.д.) перезагрузка "изнутри" ОС не доступна. 

В Windows Server 2008 R2:




В Windows Server 2012 R2 пункт выключения / перезагрузки появляется в верхнем правом углу экрана после нажатия меню Пуск:

Как перезагрузить VPS с Windows Server 2012


В Windows Server 2016:

Как перезагрузить VPS сервер с Windows Server 2016


Если сервер не доступен через удаленный рабочий стол (RDP):
перезапуск (перезагрузку) сервера нужно делать через VNC консоль, для этого:

1. откройте VNC консоль

2.  Инициируйте перезагрузку:

Для OS Linux: нажмите кнопку "Send AltCtrlDel" в правом верхнем углу VNC окна.

Для OS Windows: нажмите на стрелочку рядом с красной кнопкной выключения в правом нижнем углу экрана:

 

3. Выберите "Перезагрузка" ("Restart") в появившемся меню:




Для Windows Server 2012 / 2016 / 2019 может потребоваться сначала нажать кнопку "Send Alt+Ctrl+Del" в верху экрана и затем инициировать перезагрузку аналогичным образом:




4. Подтвердите перезапуск, если требуется

5. Проконтролируйте процесс перезагрузки

Если у вас не стандартная или самостоятельно установленная ОС и такой кнопки нет - нужно выполнить вход в систему  (ввести пароль администратора) и инициировать перезагрузку штатным образом, через "Пуск" -> "Завершение работы" -> "Перезарузка", (см. начало инструкции)

Внимание: для того, что бы нажатия клавишь корректно передавались на сервер, на вашем компьютере должна быть включена английская (English) расскладка клавиатуры!

 



Аппараратная перезагрузка (Hardware RESET)

Ресет сервера (аппаратная перезагрузка или hardware reset) - перезапуск сервера путем кратковременного отключения питания. Для VDS это действие полностью аналогичное нажатию кнопки reset на вашем собственном компьютере. При использовании этого способа перезагрузки сервер будет перезагружен в любом случае (независимо от того, доступен ли он или нет, завис, не отвечает и т.д.). При этом может быть повреждена файловая система, утеряны открытие документы и т.д. По-этому использовать reset нужно только в самых крайних случаях, когда нет возможности перезагрузить через VNC)!

Для выполнения аппаратной перезагрузки нужно:

1. Войти в панель управления VDS

2. В разделе "Статус сервера" нажать кнопку и выбрать "Перезагрузить" из появившегося меню, затем подтвердить согласие на перезагрузку

В течении минуты после этого сервер будет перезагружен и примерно через 3-4 минуты, если с ОС и файловой системой все в порядке, должен быть доступен.

Еще раз обращаем ваше внимание: доступ через удаленный рабочий стол поднимается только через несколько минут после завершения загрузки ОС Windows!

Внимание:

1. Никогда не пытайтесь перезагрузить сервер второй раз только потому что не дождались его загрузки после первого ресета! Если вы сделаете это - скорее всего ваш Windows больше не сможет загрузиться сам, т.к. будет включаться в режим восстановления! Используйте VNC консоль для контроля процесса загрузки!

2. Перед тем, как перезагружать ваш сервер - подключитесь к нему по VNC и убедитесь, что перезагрузка действительно требуется и без нее никак обойтись.



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата