We support Ukraine

База знаний

Как загрузить сервер в Linux Rescue

Linux Rescue - это специальная операционная система на базе Debian Linux с модифицированным ядром, которая загружается на VDS по сети (через механизм iPXE, network boot) и позволяет получить доступ к дискам сервера и выполненению различных операций. Rescue содержит в своем составе множество полезных инструментов для самых различных задач системного администрирования и будет крайне полезна в ситуациях, когда установленная на VDS операционная система повреждена, не загружается или не  может быт использована по другим причинам. В этом случае загрузив сервер в Linux Rescue вы можете выполнить ряд действий по устранению имеющихся проблем. Разумеется, для ее использования вы должны обладать необходимыми знаниями и навыками системного администрирования Linux или у вас должен быть администратор, к которому вы могли бы обратиться за помощью в случае необходимости.

Пошаговая инструкция по загрузке VDS в Linux Rescue:

1. Откройте VNC консоль сервера (в браузере из панели управления VDS или через TightVNC)
2. Инициируйте перезагрузку VDS (через кнопочку alt+ctrl+del в консоли или другим способом)
3. В самом начале загрузки VDS нажмите F12 для входа в boot menu


4. Выберите из списка iPXE, нажав соответствующую цифру (обычно это 5 или 6)



5. В появившемся меню PXE введите R и затем нажмите клавишу Enter



6. Дождитесь завершения загрузки Linux Rescue системы, до появления приглашения логина:




Важно: 

1) Для входа в систему Linux Rescue мы рекомендуем подключаться по SSH к основному IP вашего VDS сервера. Обращаем внимание - IP вашего сервера, а не тот, который используется для VNC!

2) В качестве пароля root используйте пароль от VNC консоли, который был на момент загрузки Rescue (узнать его можно в панели управления VDS, в разделе VNC консоль -> данные доступа для Tight VNC):

 

После загрузки сервер может использовать Linux Rescue так долго, на сколько это нужно. После завершения работы перезагрузите сервер и он загрузиться с жесткого диска, как обычно.

Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата