We support Ukraine

База знаний

Установка Linux на VDS

Установка ОС Linux возможно в ручном (с помощью загрузки с установочного ISO образа) и полуавтоматическом (с помощью скрипта installimage в Linux Rescue системе) режиме. 

Установка с помощью скрипта installimage (рекомендуемый способ):

1. Подготовка VDS к установке OS Linux

1.1 Перед установкой Linux "начисто" мы рекомендуем выполнить переустановку VDS "без шаблона".

1.2 После переустановки "без шаблона" зайдите в "Параметры" виртуальной машины и выберите тип контроллера "Virtio" для SSD/HDD дисков, а так же тип сетевой карты Virtio Nic. Это не обязательный этап, но использование драйверов virtio значительно повышает производительность виртуальной машины. Пример настроек приведен ниже:



2. Загрузите сервер в Linux Rescue

3. Подключитесь к серверу по SSH (рекомендуем) или залогиньтесь как root прямо в VNC. В качестве пароля root используйте пароль от VNC консоли.

4. Введите команду installimage и нажмите enter:



5. В появившемся меню выберите нужную вам операционную систему (Debian, CentOS, Ubuntu или OpenSuse):



5.2 Затем выберите  подходящую версию и разряднось (32-х или 64-х битную). Для некоторых дистрибутивов могут быть доступны только 64 версии:




5.3
Откроется окно редактирования конфигурации, где вы можете изменить некоторые параметры установки (hostname, разбивка диска и т.д.). Вносите изменения только если понимаете, что делаете, иначе оставьте все как есть. Для продолжения установки нажмите F10

6. Подтвердите согласие на удаление всех данных с сервера в процессе установки:



7. Начнется процесс установки ОС:



8. После успешного завершения установки ОС перезагрузите сервер (наберите reboot или нажмите кнопку alt+ctrl+del в VNC консоли) для выходи из Rescue и загрузки в установленную ОС.

Важно: в установленной ОС в качестве пароля root будет использован тот же пароль, который был в Rescue системе перед запуском installimage! 



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата