We support Ukraine

База знаний

Загрузка CPU до 100% процессом svchost.exe в Windows Server 2003

Если при включённом Автоматическом обновлении, либо при попытке вручную скачать обновления с Microsoft Update, нагрузка на процессор увеличивается до 50-100% (процесс svchost.exe), а скачать обновления не удаётся, нужно установить исправление для Internet Explorer, выпущенное компанией Microsoft, для устранения этой проблемы.

Сначала отключите службу автоматического обновления, для этого в меню "Пуск" -> "Выполнить" выполните команду net stop wuauserv (сразу же после этого нагрузка на CPU должна прекратиться. Если нагрузка не прекратилась - скорее всего в вашем случае проблема не связана со службой обновлений и вызвана вредоносным ПО, маскирующимся или внедряющимся в системный процесс svchost.exe!)

Затем загрузите и вручную установите соответствующиее обновление от Microsoft:

Для нашего стандартного шаблона Windows 2003 необходимо установить: 
KB2870699: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=40138
KB2879017: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=40552

Скачивать и устанавливать нужно именно АНГЛИЙСКУЮ версию патча!. 

Если у Вас установленна другая ОС, выбрать соответствующий патч вы сможете на странице  https://technet.microsoft.com/en-us/security/bulletin/ms13-080

После установки обновления обязательно перезагрузите сервер.

Внимание: После установки указанных хот-фиксов проблема с поиском и закачкой обновлений с сайта Windows Update (через броузер) должна быть решена (обновления начнут загружаться), но при этом загрузка CPU по прежнему может оставаться на уровне 100% в течении всего процесса обновления, а сам процесс может длиться много часов! В настоящее время никаких обновлений от Майкрософт для Windows 2003 / XP по этому поводу нет, и, возможно, уже и не будет в связи с прекращением поддержки указанных ОС.

Существует несколько путей решения данной проблемы:

1. Отключить автоматическое обновление Windows (и устанавливать нужные обновления вручную). Для этого нужно выполнить команды net stop wuauserv и затем sc config wuauserv start= disabled
2. Оставить включенным сервер на 3-5 часов для того чтобы процедура загрузки обновлений завершилась, и затем запустить и дождаться завершения процесса установки загруженых обновлений.
3. Установить более новую версию Windows 2008 (возможно для конфигураций VDS2 и VDS3).

Внимание: Если отключение службы автоматического обновления не решает проблему с высокой загрузкой CPU процессом svchost.exe - скорее всего сервер заражен вредоносным ПО, внедряющимся в (или маскирующимся под) системный процесс svchost.exe. Подробнее. Если вы не можете самостоятельно очистить систему от вирусов - мы рекомендуем сохранить важные данные, выполнить переустановку VDS и в дальнейшем следовать нашим рекомендациям по безопасности.



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата