We support Ukraine

База знаний

Управление ISO/DVD образами

В.: Что такое ISO образы и зачем они нужны?

ISO - это образ CD или DVD диска, который может быть подключен к вашему серверу. Такая возможность позволяет значительно расширить круг задач при работе с VDS, которые пользователь может решать самостоятельно. Например используя популярные антивирусные LiveCD можно самостоятельно вылечить зараженную систему от вируса, тем самым избежав необходимости переустановки ОС, можно загрузить сервер с LiveCD и сохранить с него важные данные даже если ОС сервера повреждена и не может загрузиться, можно использовать Acronis для создания или восстановления полного бекапа сервера или своего собственного образа, изменения размеров разделов на диске без потери данных, восстановления удаленных или поврежденных разделов, можно установить любую другую операционную систему, в т.ч. Linux, Windows XP, Windows 7, различных предустановленных образов и т.д., можно сбросить пароль администратора и восстановить контроль над сервером, использовать консоль восстановления (Windows Recovery Console) и многое многое другое.

В.: Как это все работает? Как пользоваться?

Выбрать ISO образ, который вы хотите подключить вы можете в личном кабинете. После подключения ISO нужно использоваться VNC консоль и перезагрузить ваш сервер (т.к. большинство ISO являются загрузочными и представляют интерес именно в этом отношении), после чего он загрузится с выбранного ISO образа и вы сможете воспользоваться возможностями, предоставляемыми тем или иным ISO образом.

В.: Как подключить ISO образ к своему серверу?

Для подключения к VDS одного из доступных ISO образов, войдите в Личный кабинет, перейдите в раздел "Мои сервера" и выберите нужный сервер из списка. В разделе "Управление ISO образами" выберите необходимый ISO из списка (при выборе ISO отображается краткое описание диска), порядок загрузки и нажмите кнопку "Сохранить настройки ISO/DVD". Выбранный образ будет подключен в течении 1 минуты.

В.: Какие ISO образы доступны?

Все ISO разделены по категориям, в настоящее время это:

Antivirus - LiveCD образы от ведущих производителей антивирусных продуктов, позволяющие выполнить полную проверку и лечение зараженной системы.
LiveCD - Различные загрузочные диски с набором сервисного ПО для диагностики, восстановления данных, сохранения бекапов с поврежденных VDS и других задач.
Linux - раздел с установочными дисками для наиболее популярных ОС семейства Linux. Доступны CentOS, Debian, Ubuntu.
Windows - установочные диски различных дистрибутивов Windows. Используйте только в ознакомительных целях или если у вас есть соответствующая лицензия!
Tools - различные утилиты для работы с сервером, разбивки и изменения размеров дисков и т.д.

Мы стараемся пополнять репозитарий полезными ISO образами, которые могут пригодиться нашим клиентам для решения самых разнообразных задач. Если вы считаете, что нашим пользователям может быть полезен какой-то другой ISO образ - пришлите ссылку на ISO и его краткое описание и мы с удовольствием добавим его в репозитарий.

В.: А как можно подключить свой собственный ISO образ?

Подключить свой собственный ISО образ (если он доступен по прямой ссылке HTTP или FTP) можно в панели управления VDS в разделе "Виртуальный CD/DVD". При этом учтите:
- поддерживаются только FTP или HTTP ссылки.
- подключаемый образ должен быть в формате ISO
- ссылка должна быть прямая (не использовать редиректы, не требовать авторизацию и т.д.), по ней сразу должна начинаться загрузка ISO файла независимо от cookie, IP адреса.
- поэтому, загрузка с файловых обменников, DropBox, Яндекс.Диск, торрентов и тому подобных источников работать не будет!
- FTP ссылка может быть указана вместе с логином/паролем, в формате ftp://user:password@ftp.host.ru/file.iso

В.: Как загрузить сервер с подключенного ISO образа?

Что бы загрузить сервер с выбранного ISO - подключите его и выберите порядок загрузки "ISO/DVD затем HDD". Затем откройте VNC консоль и перезагрузите сервер, что бы наблюдать процесс загрузки (некоторые ISO требует "Press a key to boot from this DVD" и т.д.). Обратите внимание, VNC консоль нужно открывать в отдельном окне, что бы она не закрывалась если вы уходите со страницы где она была открыта в личном кабинете! Мы так же рекомендуем использовать специальный VNC клиент (TightVNC, RealVNC и т.д.) вместо встроенного JAVA аплета в панели управления.

В.: Что делать, если подключенный ISO не работает (не доступен) на сервере?

Если ISO отображается в личном кабинете как подключенный, но его не видно в "Мой компьютер" - попробуйте отключить и затем заново подключит данный ISO образ.

В.: Как самостоятельно установить свою собственную ОС с ISO образа?

Все просто. Подключите нужный ISO, выберите нужный порядок загрузки, откройте VNC, перезагрузите сервер и выполняйте установку ОС согласно инструкций или документации.
В процессе установки ОС мы рекомендуем удалить все существующие разделы на диске во избежание путаницы и ошибок.
Сетевые настройки ваш сервер может получить автоматически по DHCP (рекомендуется) или вы можете указать их вручную: IP и Gateway - IP адрес вашего сервера, маска сети - 255.255.255.240, DNS сервера 213.133.99.99, 213.133.98.98, 8.8.8.8

При необходимости, вы так же можете воспользоваться помощью наших администраторов - стоимость установки не стандартной ОС (включая настройку сети и удаленного доступа) составляет 10 евро.

 

Тэги: [tag:ISO] [tag:VNC] [TAG:Панель управления]

[keywords: ISO ИЗО ИСО образ установка загрузить грузится DVD подключение загрузка]



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата