We support Ukraine

База знаний

Как проверить нагрузку на VDS с ОС Windows

Для того, что бы посмотреть список запущенных процессов, текущую нагрузку на CPU и объем занятой / доступной памяти на сервере, нужно запустить Диспетчер задач:



Для просмотра информации о нагрузке ЦП (CPU) и используемой оперативной памяти (ОЗУ) переключитесь на вкладку "Быстродействие":



В первую очередь стоит обратить внимание на "Загрузка ЦП" (Центральный процессор, CPU). Если загрузка более 90% и в пиках достигает 100% - сервер работает на пределах своих возможностей. Если 100% загрузка у вас более чем 5-10 секунд подряд (смотрите графики в  "Хронология загрузки ЦП", каждый график - это одно логическое ядро CPU) - сервер перегружен по CPU, может работать не стабильно, в т.ч. пропадать доступ через удаленный рабочий стол, зависать и т.д.

Второй (возможно, и более важный параметр) - это количество занятой / выделенной памяти. К сожалению, механизм выделения памяти в Windows - это довольно сложный вопрос, что бы его можно было просто и понятно объяснить "на пальцах", если вас интересуют детали - вы можете найти информацию в интернете (вот пример статьи) или проконсультироваться у ваших знакомых специалистов. Для упрощенной общей оценки смотрите на показатель "физическая память" в самом низу - значение до 80% является приемлемым, от 80% до 90% - сервер работает на пределе, возможны тормоза в работе, более 90% - острая нехватка ОЗУ, возможны сбои в работе программ, ошибки выделения памяти, зависание сервера.


Подробную информацию о работающих процессах, создаваемой ими нагрузке на CPU и объемах занимаемой памяти можно найти на соответствующей вкладе "Процессы":



Для того, что бы видеть все запущенные системные процессы - установите галочку "Отображать процессы всех пользователей". Столбцы с интересующей информацией о процессах можно выбрать в меню "Вид" -> "Выбрать столбцы".

Так, наибольший интерес представляет поле "ЦП" (показывает нагрузку в % на CPU в момент времени) и объем памяти, занимаемый процессом. Это позволяет определить, какие именно из запущенных процессов создают нагрузку и занимают больше всего памяти, а так же можно следить, как изменяется объем занимаемой процессом памяти в течении времени (это особенно актуально для терминалов МТ, которые обычно постояно "растут" в памяти).

Для более детального анализа можно использовать "Монитор ресурсов" (кнопка на вкладке "Быстродействие") или дополнительные системые утилиты, например Process Exlorer от компании Майкрософт. Эти задачи требуют специальных знаний, описание которых выходит за рамки технической поддержки и этой статьи.

Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное   Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Вход для клиентов

Email

Пароль

Запомнить меня Забыли пароль?

Последние новости


Быстрый переход

Техническая поддержка

Финансы и оплата